X

熱門

介紹各地方選區及功能界別的候選人

    簡介

    GIST

    監製:張詠賢 陳啟昌


    2016年9月4日立法會選舉,將決定回歸後第六屆立法會議員花落誰家。面對香港政治風雲變色,一連四集「2016立法會選舉:聽其言」將會為市民介紹各地方選區及功能界別的候選人政綱,讓大家了解候選人的背景、政治聯繫以及參選理念。

    最新

    LATEST
    28/08/2016

    (編導:黃美怡)

    第四集「聽其言」會介紹九龍東選區、新界東選區,以及其他兩個功能界別候選名單。
    The last episode will be featuring Kowloon East Geographical Constituency, New Territories East Geographical Constituency and other 2 functional constituencies.

    九龍東選區候選名單:

    1

    黃國健、周聯僑、簡銘東、郭宏興

    2

    胡穗珊、趙仕信

    3

    高達斌

    4

    譚香文

    5

    謝偉俊

    6

    柯創盛、黎榮浩、張琪騰

    7

    呂永基

    8

    胡志偉、莫建成、鄭景陽、胡志健

    9

    譚文豪、梁家傑

    10

    黃洋達

    11

    陳澤滔

    12

    譚得志

     

    新界東選區候選名單:

    1

    方國珊

    2

    林卓廷、劉慧卿、丁仕元、吳錦雄、羅英翔

    3

    廖添誠、姜炳耀、李維

    4

    陳云根、李珏熙

    5

    梁國雄

    6

    張超雄、郭永健

    7

    楊岳橋

    8

    麥嘉晉

    9

    鄭家富

    10

    葛珮帆、莊元苳、董健莉、陳博智、招文亮、李家良、温啟明、羅棣萱、黃自勇

    11

    侯志強、王水生、彭宏健、葉華清

    12

    李梓敬、田北俊

    13

    鄧家彪、譚金蓮、曾勁聰

    14

    范國威、任啟邦、梁里、鍾錦麟、陳惠達、李世鴻、周炫瑋、呂文光

    15

    陳玉娥

    16

    黃琛喻

    17

    李偲嫣

    18

    陳志全

    19

    梁頌恆、李東昇

    20

    梁金成、邱文勁

    21

    容海恩、譚領律、梁家輝、陳敏娟、唐學良、葉志豪、廖子聰

    22

    陳克勤、胡健民、姚銘、黃碧嬌、藍偉良、曾興隆、梅少峰、侯漢碩

     

    其他功能界別候選名單:

    旅遊界

    M1 林少麟

    M2 姚思榮

    M3 葉慶寧

    金融服務界

    U1 張華峯

    U2 詹劍崙

    U3 徐聯安

     

    List of Candidate(s) of Kowloon East Geographical Constituency:

    1

    WONG Kwok-kin, CHOW Luen-kiu, KAN Ming-tung, KWOK Wang-hing

    2

    WU Sui-shan, CHIU Shi-shun

    3

    KO Tat-pun Patrick

    4

    TAM Heung-man

    5

    TSE Wai-chun Paul

    6

    OR Chong-shing Wilson, LAI Wing-ho Joe, CHEUNG Ki-tang

    7

    LUI Wing-kei

    8

    WU Chi-wai, MOK Kin-shing, CHENG Keng-ieong, WU Chi-kin

    9

    TAM Man-ho Jeremy Jansen, LEONG Kah-kit Alan

    10

    WONG Yeung-tat

    11

    CHAN Chak-to

    12

    TAM Tak-chi

     

    List of Candidate(s) of New Territories East Geographical Constituency:

    1

    FONG Kwok-shan Christine

    2

    LAM Cheuk-ting, LAU Wai-hing Emily, TING Tsz-yuen, NG Kam-hung, LO Ying-cheung

    3

    LIU Tin-shing, KUEN Ping-yiu, LI Wai

    4

    CHIN Wan-kan, LEE Kwok-hei Marco

    5

    LEUNG Kwok-hung

    6

    CHEUNG Chiu-hung, KWOK Wing-kin

    7

    YEUNG Alvin Ngok-kiu

    8

    MAK Ka-chun Raymond

    9

    CHENG Kar-foo Andrew

    10

    QUAT Elizabeth, CHONG Yuen-tung, TUNG Kin-lei, CHAN Pok-chi, CHIU Man-leong, LI Ka-leung Philip, WAN Kai-ming, LO Tai-suen Ada, WONG Chi-yung

    11

    HAU Chi-keung, WONG Shui-sang, PANG Wang-kin, YIP Wah-ching

    12

    LEE Tsz-king Dominic, TIEN Pei-chun James

    13

    TANG Ka-piu, TAM Kam-lin, TSANG King-chung Kent

    14

    FAN Gary Kwok-wai, YAM Kai-bong, LEUNG Li, CHUNG Kam-lun, CHAN Wai-tat, LI Sai-hung, CHOW Yuen-wai, LUI Man-kwong

    15

    CHAN Yuk-ngor Estella

    16

    WONG Sum-yu

    17

    LEE See-yin Leticia

    18

    CHAN Chi-chuen Raymond

    19

    LEUNG Chung-hang Sixtus, LI Tung-sing

    20

    LEUNG Kam-shing Clarence Ronald, YAU Man-king

    21

    YUNG Hoi-yan, TAM Lanny, LEUNG Ka-fai, CHAN Man-kuen, TONG Hok-leung, YIP Chi-ho, LIU Tsz-chung Michael

    22

    CHAN Hak-kan, WOO Kin-man Clement, YIU Ming, WONG Pik-kiu, LARM Wai-leung, TSANG Hing-lung, MUI Siu-fung, HAU Hon-shek

     

    List of Candidate(s) of functional constituencies:

    Financial Services

    U1 CHEUNG Wah-fung Christopher

    U2 CHIM Kim-lun Ricky

    U3 TSUI Luen-on

    Tourism

    M1 LAM Siu-lun

    M2 YIU Si-wing

    M3 YIP Hing-ning Freddy

     

    重溫

    CATCHUP
    08
    2016
    RTHK 31
    • 2016 立法會選舉: 聽其言#4

      2016 立法會選舉: 聽其言#4

      (編導:黃美怡)

      第四集「聽其言」會介紹九龍東選區、新界東選區,以及其他兩個功能界別候選名單。
      The last episode will be featuring Kowloon East Geographical Constituency, New Territories East Geographical Constituency and other 2 functional constituencies.

      九龍東選區候選名單:

      1

      黃國健、周聯僑、簡銘東、郭宏興

      2

      胡穗珊、趙仕信

      3

      高達斌

      4

      譚香文

      5

      謝偉俊

      6

      柯創盛、黎榮浩、張琪騰

      7

      呂永基

      8

      胡志偉、莫建成、鄭景陽、胡志健

      9

      譚文豪、梁家傑

      10

      黃洋達

      11

      陳澤滔

      12

      譚得志

       

      新界東選區候選名單:

      1

      方國珊

      2

      林卓廷、劉慧卿、丁仕元、吳錦雄、羅英翔

      3

      廖添誠、姜炳耀、李維

      4

      陳云根、李珏熙

      5

      梁國雄

      6

      張超雄、郭永健

      7

      楊岳橋

      8

      麥嘉晉

      9

      鄭家富

      10

      葛珮帆、莊元苳、董健莉、陳博智、招文亮、李家良、温啟明、羅棣萱、黃自勇

      11

      侯志強、王水生、彭宏健、葉華清

      12

      李梓敬、田北俊

      13

      鄧家彪、譚金蓮、曾勁聰

      14

      范國威、任啟邦、梁里、鍾錦麟、陳惠達、李世鴻、周炫瑋、呂文光

      15

      陳玉娥

      16

      黃琛喻

      17

      李偲嫣

      18

      陳志全

      19

      梁頌恆、李東昇

      20

      梁金成、邱文勁

      21

      容海恩、譚領律、梁家輝、陳敏娟、唐學良、葉志豪、廖子聰

      22

      陳克勤、胡健民、姚銘、黃碧嬌、藍偉良、曾興隆、梅少峰、侯漢碩

       

      其他功能界別候選名單:

      旅遊界

      M1 林少麟

      M2 姚思榮

      M3 葉慶寧

      金融服務界

      U1 張華峯

      U2 詹劍崙

      U3 徐聯安

       

      List of Candidate(s) of Kowloon East Geographical Constituency:

      1

      WONG Kwok-kin, CHOW Luen-kiu, KAN Ming-tung, KWOK Wang-hing

      2

      WU Sui-shan, CHIU Shi-shun

      3

      KO Tat-pun Patrick

      4

      TAM Heung-man

      5

      TSE Wai-chun Paul

      6

      OR Chong-shing Wilson, LAI Wing-ho Joe, CHEUNG Ki-tang

      7

      LUI Wing-kei

      8

      WU Chi-wai, MOK Kin-shing, CHENG Keng-ieong, WU Chi-kin

      9

      TAM Man-ho Jeremy Jansen, LEONG Kah-kit Alan

      10

      WONG Yeung-tat

      11

      CHAN Chak-to

      12

      TAM Tak-chi

       

      List of Candidate(s) of New Territories East Geographical Constituency:

      1

      FONG Kwok-shan Christine

      2

      LAM Cheuk-ting, LAU Wai-hing Emily, TING Tsz-yuen, NG Kam-hung, LO Ying-cheung

      3

      LIU Tin-shing, KUEN Ping-yiu, LI Wai

      4

      CHIN Wan-kan, LEE Kwok-hei Marco

      5

      LEUNG Kwok-hung

      6

      CHEUNG Chiu-hung, KWOK Wing-kin

      7

      YEUNG Alvin Ngok-kiu

      8

      MAK Ka-chun Raymond

      9

      CHENG Kar-foo Andrew

      10

      QUAT Elizabeth, CHONG Yuen-tung, TUNG Kin-lei, CHAN Pok-chi, CHIU Man-leong, LI Ka-leung Philip, WAN Kai-ming, LO Tai-suen Ada, WONG Chi-yung

      11

      HAU Chi-keung, WONG Shui-sang, PANG Wang-kin, YIP Wah-ching

      12

      LEE Tsz-king Dominic, TIEN Pei-chun James

      13

      TANG Ka-piu, TAM Kam-lin, TSANG King-chung Kent

      14

      FAN Gary Kwok-wai, YAM Kai-bong, LEUNG Li, CHUNG Kam-lun, CHAN Wai-tat, LI Sai-hung, CHOW Yuen-wai, LUI Man-kwong

      15

      CHAN Yuk-ngor Estella

      16

      WONG Sum-yu

      17

      LEE See-yin Leticia

      18

      CHAN Chi-chuen Raymond

      19

      LEUNG Chung-hang Sixtus, LI Tung-sing

      20

      LEUNG Kam-shing Clarence Ronald, YAU Man-king

      21

      YUNG Hoi-yan, TAM Lanny, LEUNG Ka-fai, CHAN Man-kuen, TONG Hok-leung, YIP Chi-ho, LIU Tsz-chung Michael

      22

      CHAN Hak-kan, WOO Kin-man Clement, YIU Ming, WONG Pik-kiu, LARM Wai-leung, TSANG Hing-lung, MUI Siu-fung, HAU Hon-shek

       

      List of Candidate(s) of functional constituencies:

      Financial Services

      U1 CHEUNG Wah-fung Christopher

      U2 CHIM Kim-lun Ricky

      U3 TSUI Luen-on

      Tourism

      M1 LAM Siu-lun

      M2 YIU Si-wing

      M3 YIP Hing-ning Freddy

       

      28/08/2016
    • 2016 立法會選舉: 聽其言#3

      2016 立法會選舉: 聽其言#3

      (編導:張潔茵、黃佩英)

      第三集「聽其言」會介紹香港島選區、新界西選區,以及其他兩個功能界別候選名單。

      The third episode will be featuring Hong Kong Island Geographical Constituency, New Territories West Geographical Constituency and other 2 functional constituencies.


      香港島選區候選名單:

      1

      黃梓謙

      2

      劉嘉鴻、袁彌明

      3

      葉劉淑儀、陳家珮、李文龍、謝子祺、洪龍荃、王政芝

      4

      何秀蘭、麥德正、鄭司律

      5

      張國鈞、鍾樹根、鍾嘉敏、麥謝巧玲、丁江浩、王志鍾

      6

      詹培忠

      7

      鄭錦滿、鍾琬媛

      8

      羅冠聰

      9

      沈志超

      10

      王維基

      11

      徐子見

      12

      司馬文

      13

      許智峯、單仲偕

      14

      陳淑莊、鄭達鴻

      15

      郭偉强、吳秋北、何毅淦、呂鴻賓、陳榮恩

       

      新界西選區候選名單:

      1

      黃潤達、梁靜珊、周偉雄

      2

      尹兆堅、何俊仁、李永達、黃麗嫦、林紹輝

      3

      高志輝、鄧德成

      4

      周永勤

      5

      鄭松泰、張耀心

      6

      鄺官穩

      7

      田北辰、王威信、蘇嘉雯、徐曉杰、甘文鋒、鄭㨗彬、傅曉琳

      8

      何君堯

      9

      梁志祥、呂堅、黃漢權、葉文斌、徐君紹、賴嘉汶

      10

      郭家麒、冼豪輝

      11

      黃浩銘、陳偉業

      12

      李卓人、趙恩來

      13

      黃俊傑、王百羽

      14

      麥美娟、姚國威、葛兆源、馮沛賢、劉展鵬

      15

      馮檢基

      16

      陳恒鑌、郭芙蓉、李世隆、梁嘉銘、陳振中、呂廸明、鮑銘康

      17

      張慧晶

      18

      呂智恆

      19

      湯詠芝

      20

      朱凱廸

       

      其他功能界別候選名單:

      工程界

      F1 盧偉國

      F2 程明達

      F3 陸宏廣

      法律界

      B1 郭榮鏗

      B2 文理明

       

      List of Candidate(s) of Hong Kong Island Geographical Constituency:

      1

      WONG Chi-him

      2

      LAU Gar-hung Christopher, YUEN Mi-ming Erica

      3

      IP LAU Suk-yee Regina, CHAN Judy Kapui, LEE Man-lung Joey, TSE Tsz-kei, HUNG Lung-chuen, WONG Ching-chi Gigi

      4

      HO Sau-lan Cyd, MAK Tak-ching, CHENG Sze-lut

      5

      CHEUNG Kwok-kwan, CHUNG Shu-kun Christopher, CHUNG Ka-man Jacqueline, MAK TSE How-ling Ada, TING Kong-ho Eddie, WONG Chi-chung

      6

      CHIM Pui-chung

      7

      CHENG Kam-mun, CHUNG Yuen-wun

      8

      LAW Kwun-chung

      9

      SHUM Chee-chiu

      10

      WONG Wai-kay

      11

      CHUI Chi-kin

      12

      ZIMMERMAN Paulus Johannes

      13

      HUI Chi-fung, SIN Chung-kai

      14

      CHAN Tanya, CHENG Tat-hung

      15

      KWOK Wai-keung, NG Chau-pei, HO Ngai-kam Stanley, LUI Hung-pan, CHAN Wing-yan

       

      List of Candidate(s) of New Territories West Geographical Constituency:

      1

      WONG Yun-tat, LEUNG Ching-shan, CHOW Wai-hung Rayman

      2

      WAN Siu-kin Andrew, HO Chun-yan, LEE Wing-tat, WONG Lai-sheung Catherine, LAM Siu-fai

      3

      KO Chi-fai, TANG Tak-shing Innes

      4

      CHOW Wing-kan

      5

      CHENG Chung-tai, CHEUNG Yiu-sum

      6

      KWONG Koon-wan

      7

      TIEN Michael Puk-sun, WONG Wai-shun, SO Ka-man, TSUI Hiu-kit, KAM Man-fung, CHENG Chit-pun, FU Hiu-lam Sammi

      8

      HO Kwan-yiu

      9

      LEUNG Che-cheung, LUI Kin, WONG Hon-kuen Ken, YIP Man-pan, CHUI Kwan-siu, LAI Ka-man

      10

      KWOK Ka-ki, SIN Ho-fai

      11

      WONG Ho-ming, CHAN Wai-yip Albert

      12

      LEE Cheuk-yan, CHIU Yan-loy

      13

      WONG Chun-kit, WONG Pak-yu

      14

      MAK Mei-kuen Alice, YIU Kwok-wai, KOT Siu-yuen, FUNG Pui-yin, LAU Chin-pang

      15

      FUNG Kin-kee Frederick

      16

      CHAN Han-pan, KWOK Fu-yung, LI Sai-lung, LEUNG Kar-ming, CHAN Chun-chung, LUI Dik-ming, PAU Ming-hong

      17

      CHEUNG Wai-ching Clarice

      18

      LUI Chi-hang Hendrick

      19

      TONG Wing-chi

      20

      CHU Hoi-dick Eddie

       

      List of Candidate(s) of functional constituencies:

      Engineering

      F1 LO Wai-kwok

      F2 CHING Ming-tat

      F3 LUK Wang-kwong

      Legal

      B1 KWOK Wing-hang

      B2 MUN Lee-ming

      21/08/2016
    • 2016 立法會選舉: 聽其言#2

      2016 立法會選舉: 聽其言#2

      (編導:黃佩英、杜琪)

      第二集「聽其言」會介紹九龍西選區,以及其他十一個功能界別候選名單。
      The second episode will be featuring Kowloon West Geographical Constituency, and other 11 functional constituencies.

      九龍西選區候選名單:

      1

      吳文遠

      2

      何志光

      3

      毛孟靜 、李俊晞

      4

      梁美芬、梁文廣、左滙雄、丁煌、梁婉婷、陳國偉

      5

      譚國僑、楊彧、黃永傑

      6

      朱韶洪

      7

      黃毓民、馬愉生

      8

      黃碧雲、袁海文、馮文韜、鄒旻芳

      9

      林依麗、區咏豪

      10

      蔣麗芸、葉傲冬、陳偉明、邵天虹、張德偉

      11

      關新偉、高志強

      12

      劉小麗

      13

      游蕙禎

      14

      李泳漢、符偉樂

      15

      狄志遠、黃俊瑯、彭意婷、陳麗紅


      其他功能界別候選名單:

      金融界

      陳振英

       

       

       

       

      教育界

      A1 蔡若蓮

      A2 葉建源

       

       

       

      勞工界

      潘兆平

      何啟明

      陸頌雄

       

       

      飲食界

      CA1 張宇人

      CA2 伍永德

       

       

       

      社會福利界

      K1 關鋭煊

      K2 曾健超

      K3 邵家臻

      K4 葉建忠

      K5 黃成智

      衞生服務界

      E1 李國麟

      E2 蔡沛華

       

       

       

      工業界(第二)

      吳永嘉

       

       

       

       

      區議會(第一)

      劉國勳

       

       

       

       

      批發及零售界

      Y1 區諾軒

      Y2 邵家輝

       

       

       

      紡織及製衣界

      X1 鍾國斌

      X2 楊詩傑

       

       

       

      體育、演藝、文化及出版界

      V1 周博賢

      V2 馬逢國

       

       

       

       

      List of Candidate(s) of Kowloon West Geographical Constituency:

      1

      NG Man-yuen Avery

      2

      HO Chi-kwong Jonathan

      3

      MO Man-ching Claudia, LI Chun-hei Joshua

      4

      LEUNG Mei-fun, LEUNG Man-kwong, CHO Wui-hung, TING Wong Kacee, LEUNG Yuen-ting, CHAN Kwok-wai

      5

      TAM Kwok-kiu, YEUNG Yuk, WONG Wing-kit

      6

      CHU Siu-hung

      7

      WONG Yuk-man, MA Yu-sang

      8

      WONG Pik-wan, YUEN Hoi-man, FUNG Joshua Man-tao, CHAU Man-fong

      9

      LAM Yi-lai, AU Wing-ho

      10

      CHIANG Lai-wan, IP Ngo-tung Chris, CHAN Wai-ming, SIU Tin-hung, CHEUNG Tak-wai

      11

      KWAN San-wai, KO Chi-keung

      12

      LAU Siu-lai

      13

      YAU Wai-ching

      14

      LEE Wing-hon Augustine, FOO Wai-lok

      15

      TIK Chi-yuen, WONG Chun-long, PANG Yi-ting, CHEN Lihong


      List of Candidate(s) of Functional Constituencies:

      Catering

      CA1 CHEUNG Yu-yan Tommy

      CA2 NG Wing-tak

      District Council (first)

      LAU Kwok-fan

      Education

      A1 CHOI Yuk-lin

      A2 IP Kin-yuen

      Finance

      CHAN Chun-ying

      Health Services

      E1 LEE Kok-long Joseph

      E2 CHOI Pui-wah

      Industrial (second)

      NG Wing-ka

       

      Labour

      POON Siu-ping

       

      HO Kai-ming

      LUK Chung-hung

      Social Welfare

      K1 KWAN Yui-huen

      K2 TSANG Kin-chiu

      K3 SHIU Ka-chun

      K4 YIP Kin-chung

      K5 WONG Sing-chi

       

      Sports, Performing Arts, Culture and Publication

      V1 CHOW Pok-yin

      V2 MA Fung-kwok

      Textiles and Garment

      X1 CHUNG Kwok-pan

      X2 YANG Si-kit Kenny

      Wholesale and Retail

      Y1 AU Nok-hin

      Y2 SHIU Ka-fai

      14/08/2016
    •  2016 立法會選舉: 聽其言#1

      2016 立法會選舉: 聽其言#1

      (編導:張潔茵、鄧志堅)

      第一集「聽其言」會介紹區議會﹝第二﹞功能界別,以及其他十三個功能界別候選名單。

      Our first episode will be featuring District Council – Second, and other 13 functional constituencies.

       

      區議會﹝第二﹞功能界別候選名單:

      801

      涂謹申

      802

      李慧琼、洪連杉、朱立威、顏汶羽、蕭嘉怡

      803

      鄺俊宇

      804

      何啟明

      805

      陳琬琛

      806

      王國興、莫健榮、黃宏滔、劉桂容

      807

      關永業、許鋭宇、黎銘澤

      808

      梁耀忠

      809

      周浩鼎、李世榮、林琳、巫成鋒

       

      其他功能界別候選名單:

      保險界

      陳健波

      鄉議局

      劉業強

      會計界

      C1 梁繼昌

      C2 陳弘毅

      漁農界

      AF A 何俊賢

      AF B 黃容根

      醫學界

      D1 陳沛然

      D2 黃以謙

      進出口界

      黃定光

      商界(第一)

      N1 陳浩濂

      N2 林健鋒

      商界(第二)

      廖長江

      工業界(第一)

      梁君彥

      資訊科技界

      Z1 莫乃光

      Z2 楊全盛

      航運交通界

      TR A 易志明

      TR B 丘應樺

      地產及建造界

      石禮謙

      建築、測量、都市規劃及園境界

      G1 謝偉銓

      G2 姚松炎

      G3 林雲峯

       

      List of Candidate(s) of District Council (second) Functional Constituency:

      801

      TO Kun-sun James

      802

      LEE Wai-king Starry, HUNG Lin-cham, CHU Lap-wai, NGAN Man-yu, SIU Ka-yi

      803

      KWONG Chun-yu

      804

      HO Kai-ming Kalvin

      805

      CHAN Yuen-sum Sumly

      806

      WONG Kwok-hing, MOK Kin-wing, WONG Wang-to, LAU Kwai-yung

      807

      KWAN Wing-yip, HUI Yui-yu, LAI Ming-chak

      808

      LEUNG Yiu-chung

      809

      CHOW Ho-ding Holden, LI Sai-wing, LAM Lam Nixie, MO Shing-fung

       

      List of Candidate(s) of Functional Constituencies:

      Accountancy

      C1 LEUNG Kai-cheong Kenneth

      C2 CHEN Yung-ngai Kenneth

      Agriculture and Fisheries

      AF A HO Chun-yin Steven

      AF B WONG Yung-kan

      Architectural, Surveying, Planning and Landscape

      G1 TSE Wai-chuen Tony

      G2 YIU Chung-yim

      G3 LIM Wan-fung Bernard Vincent

      Commercial (first)

      N1 CHAN Ho-lim Joseph

      N2 LAM Kin-fung Jeffrey

      Commercial (second)

      LIAO Cheung-kong Martin

      Heung Yee Kuk

      LAU Ip-keung Kenneth

      Import and Export

      WONG Ting-kwong

      Industrial (first)

      LEUNG Kwan-yuen Andrew

      Information Technology

      Z1 MOK Charles Peter

      Z2 YEUNG Chuen-sing

      Insurance

      CHAN Kin-por

      Medical

      D1 CHAN Pierre

      D2 WONG Yee-him

      Real Estate and Construction

      SHEK Lai-him Abraham

      Transport

      TR A YICK Chi-ming Frankie

      TR B YAU Ying-wah

      07/08/2016
    • 網站獲奬:

    • 在新分頁開啟第五屆傳媒轉型大獎
    • 在新分頁開啟2014優秀網站選舉十大優秀網站