X

熱門

    內容

    CONTENT

    監製:鍾嘉慧/編導:李鳳儀

    14/05/2022
    相片集
    相片集

    第73屆香港學校音樂節優勝者比賽精華-第四集

    本集共有十個項目,包括鋼琴獨奏、木管樂協奏、小號獨奏、圓號獨奏、二胡獨奏、笛獨奏、馬林巴獨奏、中阮獨奏、大號獨奏及上低音號獨奏。(比賽日期:2021年)


    -組別:分級鋼琴獨奏(八級)
    樂曲: Sonata in E-flat Major, Hob. XVI, No.45,3rd Movement: Finale - Allegro di molto
    作曲: Joseph Haydn (1732–1809)
    演出:林家泓(香港國際學校 Hong Kong International School (Secondary))


    -組別:小號獨奏(小學-高級組)
    樂曲: Sonata pour Cornet et Piano,2nd Movement: Andante molto espressione
    作曲: Thorvald Hansen (1847–1915)
    演出:鄧皓徽(播道書院)



    -組別:木管樂協奏曲
    樂曲: Concerto for Oboe and Orchestra in F Major, Op.52,1st movement: Allegro
    作曲: Franz Krommer (1759-1831)
    演出:黃絲(拔萃女書院)



    -組別:圓號獨奏(中學-高級組)
    樂曲: Pavane pour une infante défunte
    作曲: Maurice Ravel (1875-1937)
    演出:劉曉晴(德望學校)


    -組別:馬林巴獨奏(中學)
    樂曲: Feeling Better
    作曲: Ivan Trevino (1983-)
    演出:歐慧恩(拔萃女書院)



    -組別:二胡獨奏(深造組)
    樂曲:陽光照耀着塔什庫爾干
    編曲:陳鋼(1935-)
    移植:劉天華(1895-1932)
    演出:陳家樂(南亞路德會沐恩中學)



    -組別:笛獨奏(中學-深造組)
    樂曲:梆笛協奏曲
    作曲:馬水龍(1939-2015)
    演出:馬家翹(保良局胡忠中學)


    -組別:中阮獨奏(深造組)
    樂曲:游泰山
    作曲:林吉良(1942-)
    演出:楊淼(智新書院 Discovery College (Secondary))


    -組別:大號獨奏(中學)
    樂曲: Tubabillage
    作曲: Pierre Gabaye (1930-2019)
    演出:鄧承天(拔萃男書院)


    -組別:上低音號獨奏(中學)
    樂曲: Adagio and Allegro from Sonata in E for Euphonium and Piano
    作曲: George Frideric Handel (1685-1759)
    演出:林祉攸(聖保羅男女中學))

    -------------------------------------------------------------------------------------


    集數

    EPISODES
    • 第四集

      第四集

      第73屆香港學校音樂節優勝者比賽精華-第四集

      本集共有十個項目,包括鋼琴獨奏、木管樂協奏、小號獨奏、圓號獨奏、二胡獨奏、笛獨奏、馬林巴獨奏、中阮獨奏、大號獨奏及上低音號獨奏。(比賽日期:2021年)


      -組別:分級鋼琴獨奏(八級)
      樂曲: Sonata in E-flat Major, Hob. XVI, No.45,3rd Movement: Finale - Allegro di molto
      作曲: Joseph Haydn (1732–1809)
      演出:林家泓(香港國際學校 Hong Kong International School (Secondary))


      -組別:小號獨奏(小學-高級組)
      樂曲: Sonata pour Cornet et Piano,2nd Movement: Andante molto espressione
      作曲: Thorvald Hansen (1847–1915)
      演出:鄧皓徽(播道書院)



      -組別:木管樂協奏曲
      樂曲: Concerto for Oboe and Orchestra in F Major, Op.52,1st movement: Allegro
      作曲: Franz Krommer (1759-1831)
      演出:黃絲(拔萃女書院)



      -組別:圓號獨奏(中學-高級組)
      樂曲: Pavane pour une infante défunte
      作曲: Maurice Ravel (1875-1937)
      演出:劉曉晴(德望學校)


      -組別:馬林巴獨奏(中學)
      樂曲: Feeling Better
      作曲: Ivan Trevino (1983-)
      演出:歐慧恩(拔萃女書院)



      -組別:二胡獨奏(深造組)
      樂曲:陽光照耀着塔什庫爾干
      編曲:陳鋼(1935-)
      移植:劉天華(1895-1932)
      演出:陳家樂(南亞路德會沐恩中學)



      -組別:笛獨奏(中學-深造組)
      樂曲:梆笛協奏曲
      作曲:馬水龍(1939-2015)
      演出:馬家翹(保良局胡忠中學)


      -組別:中阮獨奏(深造組)
      樂曲:游泰山
      作曲:林吉良(1942-)
      演出:楊淼(智新書院 Discovery College (Secondary))


      -組別:大號獨奏(中學)
      樂曲: Tubabillage
      作曲: Pierre Gabaye (1930-2019)
      演出:鄧承天(拔萃男書院)


      -組別:上低音號獨奏(中學)
      樂曲: Adagio and Allegro from Sonata in E for Euphonium and Piano
      作曲: George Frideric Handel (1685-1759)
      演出:林祉攸(聖保羅男女中學))

      -------------------------------------------------------------------------------------

      14/05/2022
    • 第三集

      第三集

      第73屆香港學校音樂節優勝者比賽精華-第三集

      本集共有十個項目,包括:小提琴協奏、小號獨奏、鋼琴獨奏、口琴協奏、古箏協奏、巴林琴獨奏及大號協奏。(比賽日期:2021年)

      -組別:弦樂獎學金
      樂曲: Caprice No.24
      作曲: Niccolò Paganini (1782-1840)
      樂曲: Violin Concerto No.1,3rd movement
      作曲: Max Bruch (1838-1920)
      演出:黃程灝(拔萃男書院)


      -組別:小號獨奏(中學-高級組)
      樂曲: Fantasia (from Letter “F” to the end)
      作曲: Bertrand Moren (1976-)
      演出:徐德熹(九龍華仁書院)


      -組別:鋼琴獨奏(金牌獎)
      樂曲: Variations Serieuses Op.54
      作曲: Felix Mendelssohn (1809-1847)
      演出:林沛賢(聖保羅男女中學)


      -組別:口琴協奏作品
      樂曲: Harmonica Concerto,1st Movement (Romanza)
      作曲: Arthur Benjamin (1893-1960)
      演出:許晴名(英皇書院)


      -組別:分級鋼琴獨奏(八級)
      樂曲: Sonata in D Major, K.96, L.465
      作曲: Domenico Scarlatti (1685-1757)
      演出:凌若嫺(宣道會陳瑞芝紀念中學)


      -組別:柳琴獨奏(深造組)
      樂曲:木棉花開(英雄花)
      作曲:王惠然(1936-)
      演出:羅芷蔓(英華女學校)


      -組別:香港電台第四台中國樂器獎學金
      樂曲:大漠行
      作曲:魏軍(1947-)
      演出:王詩萁(拔萃女書院)


      -組別:分級鋼琴獨奏(八級)
      樂曲: Etude Op.2, No.1
      作曲: Alexander Scriabin (1871-1915)
      演出:吳昕霏(瑪利曼中學)


      -組別:柏斯音樂吹管及敲擊樂獎學金
      樂曲: Ilijas
      作曲: Nebojsa Jovan Zivkovic (1962-)
      樂曲: Wild Rose
      作曲: Ivana Bilić(1970-)
      樂曲: Prism Rhapsody
      作曲: Keiko Abe (1937-)
      演出:吳愷弦(拔萃女書院)


      -組別:通利琴行銅管樂協奏曲獎
      樂曲: Concerto for Tuba -1st Movement
      作曲: John Williams (1932-)
      演出:伍世賢(拔萃男書院)

      --------------------------------------------------------------------------------

      07/05/2022
    • 第二集

      第二集

      第73屆香港學校音樂節優勝者比賽精華-第二集

      本集共有十一個項目,包括:鋼琴協奏、小提琴協奏、長笛獨奏、鋼琴獨奏、小提琴獨奏、低音大提琴獨奏、中音薩克斯管獨奏、琵琶獨奏及粵曲平喉獨唱。(比賽日期:2021年)


      -組別:鋼琴協奏曲(13歲或以下)
      樂曲: Piano Concerto No.1 in C, Op.15,1st Movement
      作曲: Ludwig van Beethoven (1770-1827)
      演出:陳溢進(張祝珊英文中學)


      -組別:小提琴協奏曲(13歲或以下)
      樂曲: Violin Concerto in G, No.3, KV 216,1st Movement
      作曲: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
      演出:張冉立(九龍塘學校(小學部))


      -組別:長笛獨奏(中學-高級組)
      樂曲: Sonata II, La Vibray,2nd Movement,4th Movement: Sarabanda Largo and 5th Movement: Allegro
      作曲: Michel Blavet (1700-1768)
      演出:張耀夫(拔萃男書院)


      -組別:鋼琴獨奏(通利琴行獎學金)
      樂曲: Barcarolle No.6 in Eb, Op.70
      作曲: Gabriel Faure (1845-1924)
      樂曲: Gargoyles Op.29
      作曲: Lowell Liebermann (1961-)
      演出:龍文軒(宣道會陳瑞芝紀念中學)


      -組別:小提琴(八級)
      樂曲: Simchas Torah (Rejoicing), No.3 from Baal Shem
      作曲: Ernest Bloch (1880-1959)
      演出:曾家怡(拔萃女書院)


      -組別:低音大提琴獨奏(高級組)
      樂曲: Concerto, Op.3,1st Movement
      作曲: Serge Koussevitzky (1874-1951)
      演出:羅喜芊(嘉諾撒聖瑪利書院)


      -組別:中音薩克斯管獨奏(小學-高級組)
      樂曲: Mood Music -1: Wonderland
      作曲: Philip Gates (1963-)
      演出:鄭安生(拔萃女小學)


      -組別:鋼琴獨奏(少年傑出鋼琴獎)
      樂曲: Scenas Infantis
      作曲: Octavio Pinto (1890–1950)
      演出:鄭伊婷(聖保羅男女中學)


      -組別:琵琶獨奏(深造組)
      樂曲:霸王卸甲(浦東派古曲)
      演出:陳爾力(長沙灣天主教英文中學)


      -組別:粵曲獨唱(平喉獨唱-大學及專上學院組)
      樂曲:李後主之去國歸降(乙反長句花、反線中板)
      撰曲:葉紹德(1930–2009)
      演出:董家潁(香港浸會大學)


      ---------------------------------------------------------------------------------------

      30/04/2022
    • 第一集

      第一集

      第73屆香港學校音樂節優勝者比賽精華-第一集

      本集共有十個項目,包括:小提琴協奏、長笛獨奏、男聲獨唱、鋼琴獨奏、鋼琴協奏、小提琴獨奏、巴松管獨奏、女聲獨唱、箏獨奏及粵曲子喉獨唱。(比賽日期:2021年)


      -組別:小提琴協奏曲(13歲或以下)
      樂曲: Violin Concerto in G, No.3, KV 216,1st Movement: Allegro
      作曲: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
      演出:周汝樺(聖士提反女子中學附屬小學)


      -組別:長笛獨奏(中學-高級組)
      樂曲: Sonata II, La Vibray,2nd Movement: Allemanda. Allegro,
      4th Movement: Sarabanda. Largo &5th Movement:Allegro
      作曲: Michel Blavet (1700-1768)
      演出:周汶萱(聖士提反書院)


      -組別:費明儀女士獨唱獎決賽(男子)
      樂曲: In der Fruhe (At Day Break)
      作曲: Hugo Wolf (1860-1903)
      作詞: Eduard Mörike (1804-1875)
      演出:李祖舜(英華書院)


      -組別:鋼琴獨奏(本年度指定作曲家)
      樂曲: Sonata Op.10 No.3,4th Movement: Rondo. Allegro
      作曲: Ludwig van Beethoven (1770-1827)
      演出:高洭瑤(拔萃女書院)


      -組別:鋼琴獨奏(19歳或以下)
      樂曲: Piano Concerto No.3 in C minor, Op.37,1st Movement
      作曲: Ludwig van Beethoven (1770-1827)
      演出:王健蘅(順德聯誼總會梁銶琚中學)


      -組別:小提琴獨奏(八級)
      樂曲: Simchas Torah (Rejoicing), No.3 from Baal Shem
      作曲: Ernest Bloch (1880-1959)
      演出:世良 Sera Gauri Senaratne (國際學校 International College Hong Kong (New Territories))


      -組別:巴松管獨奏(中學-高級組)
      樂曲: Concertino for Bassoon and Piano
      作曲: Ludwig Milde (1849-1913)
      演出:鄧雋琛(拔萃男書院)


      -費明儀女士獨唱獎(公開組-決賽-女子)
      樂曲:草原戀
      作曲:張立中(1939-)
      作詞:韓冷
      演出:安琇暐 Arnold Abigail (漢基國際學校 Chinese International School (Secondary))


      -組別:箏獨奏(深造組)
      樂曲:四段錦(山東箏曲)
      演出:張旨呈(王肇枝中學)


      -組別:粵曲獨唱(子喉獨唱-大學及專上學院組)
      樂曲:紅鸞喜(反線二王、二流、合尺花)
      演出:王芯姸(東華學院)

      -----------------------------------------------------------------------------

      23/04/2022