X

熱門

    內容

    CONTENT

    監製:Lo Chi Wa

    29/06/2019
    相片集
    相片集

    本集為總決賽,分四個回合進行,分別是「學術必答題」、「知識睇片題」、「競技藍紅綠」和「通識搶答題」。「競技藍紅綠」環節會增加至四關,帶同學走出錄影廠,在外景進行比試。在整個比賽四個回合總得分最高的隊伍將成為總冠軍。除了冠、亞、季軍,亦增設「智勝盃」,頒予「競技藍紅綠」總得分最高的隊伍,寓意同學智勇雙全,勝出各項挑戰。由於本集節目內容豐富,播放時間亦會由過往的半小時增至一小時。

    參賽學校︰
    吳氏宗親總會泰伯紀念學校(藍組)
    英華小學(紅組)
    路德會聖馬太學校(秀茂坪)(綠組)

    「知識睇片題」
    今集有兩條短片,分別介紹香港的郵票設計,以及一種由菇菌生長而成的新物料。

    「競技藍紅綠」
    這回合包括四項挑戰。

    第一關︰動動腦筋
    3三組同學輪流報數,由1數到50,在指定數字或它的倍數,要做出相應動作,否則會被淘汰出局。留到最後的組別為第一名。

    第二關︰路路尋謎
    三組同時進行,每組依據手上的「尋謎指南」,分別前往四個港鐵站完成指定任務,最短時間完成最多任務的組別為第一名。

    第三關︰步步「棋」兵
    以鐵路路線圖作棋盤,上面有各種機關,一位隊員擲骰,一位隊員依照所得數字在棋盤上行走,並尋找金幣,另一位隊員則負責往挑戰站接受考驗。擲骰十二回合後,得到最多金幣的組別為第一名。

    第四關︰球球進帳
    三組同時進行,球枱上有15個黑色球和3個顏色球。三組同學輪流作賽,用白色球把枱上的球撞入洞中。黑球得1分,而顏色球則得3分。得分最高的組別為第一名。

    主持︰黃大鈞(Alan)沈殷怡(Shirley)劉焯文(Calvin)


    集數

    EPISODES
    • 第十三集

      第十三集

      本集為總決賽,分四個回合進行,分別是「學術必答題」、「知識睇片題」、「競技藍紅綠」和「通識搶答題」。「競技藍紅綠」環節會增加至四關,帶同學走出錄影廠,在外景進行比試。在整個比賽四個回合總得分最高的隊伍將成為總冠軍。除了冠、亞、季軍,亦增設「智勝盃」,頒予「競技藍紅綠」總得分最高的隊伍,寓意同學智勇雙全,勝出各項挑戰。由於本集節目內容豐富,播放時間亦會由過往的半小時增至一小時。

      參賽學校︰
      吳氏宗親總會泰伯紀念學校(藍組)
      英華小學(紅組)
      路德會聖馬太學校(秀茂坪)(綠組)

      「知識睇片題」
      今集有兩條短片,分別介紹香港的郵票設計,以及一種由菇菌生長而成的新物料。

      「競技藍紅綠」
      這回合包括四項挑戰。

      第一關︰動動腦筋
      3三組同學輪流報數,由1數到50,在指定數字或它的倍數,要做出相應動作,否則會被淘汰出局。留到最後的組別為第一名。

      第二關︰路路尋謎
      三組同時進行,每組依據手上的「尋謎指南」,分別前往四個港鐵站完成指定任務,最短時間完成最多任務的組別為第一名。

      第三關︰步步「棋」兵
      以鐵路路線圖作棋盤,上面有各種機關,一位隊員擲骰,一位隊員依照所得數字在棋盤上行走,並尋找金幣,另一位隊員則負責往挑戰站接受考驗。擲骰十二回合後,得到最多金幣的組別為第一名。

      第四關︰球球進帳
      三組同時進行,球枱上有15個黑色球和3個顏色球。三組同學輪流作賽,用白色球把枱上的球撞入洞中。黑球得1分,而顏色球則得3分。得分最高的組別為第一名。

      主持︰黃大鈞(Alan)沈殷怡(Shirley)劉焯文(Calvin)

      29/06/2019
    • 第十二集

      第十二集

      複賽第三場,比賽分四個回合,分別是《學術必答題》、《知識睇片題》、《競技藍紅綠》和《通識搶答題》,總分最高的隊伍可進入決賽。

      參賽學校︰

      藍組︰路德會聖馬太學校(秀茂坪)
      紅組︰北角官立小學
      綠組︰港九街坊婦女會孫方中小學

      《知識睇片題》
      介紹陶藝創作。

      《競技藍紅綠》
      競技名稱︰齊心入球準準準
      這個回合分為兩關進行:第一關,每組隊員輪流蒙着雙眼,聽從隊友指示,由起點區經過障礙物走到終點區投球,限時之內每位隊員皆成功投入一球,可得30分;之後可以按策略用皇牌。第二關,三組輪流投球入圓筒,以「過四關」形式連成直線,連成最多直線的組別為第一名。

      22/06/2019
    • 第十一集

      第十一集

      複賽第二場,比賽分四個回合,分別是「學術必答題」、「知識睇片題」、「競技藍紅綠」和「通識搶答題」,總分最高的隊伍可進入決賽。

      參賽學校︰
      聖公會呂明才紀念小學(藍組)
      道教青松小學(紅組)
      英華小學(綠組)

      「知識睇片題」
      介紹香港的路燈。

      「競技藍紅綠」
      競技名稱︰環環相扣
      這個回合分為兩關進行。第一關,隊員需要疊高骨牌做成兩個橋躉,再將橋面放上。橋面必須高於下面的障礙物,在限時內完成任務的組別,可得30分。通過第一關後,各組可以按策略使用皇牌。第二關,參賽學生合作砌骨牌,並於指定位置放入顏色牌,以骨牌推倒最多顏色牌的一組勝出。

      主持︰黃大鈞(Alan)沈殷怡(Shirley)劉焯文(Calvin)

      15/06/2019
    • 第十集

      第十集

      複賽第一場,主題是默契。外景主持劉焯文進入錄影廠助陣,三位主持又可否有默契配搭得宜?比賽分四個回合,分別是《學術必答題》、《知識睇片題》、《競技藍紅綠》和《通識搶答題》,總分最高的隊伍可進入決賽。

      參賽學校︰

      藍組︰東華三院王余家潔紀念小學
      紅組︰陳瑞祺(喇沙)小學
      綠組︰吳氏宗親總會泰伯紀念學校

      《知識睇片題》
      乘高鐵要留意事項

      《競技藍紅綠》
      競技名稱︰合力傳球
      這個回合分為兩關進行:第一關隊員合力用羽毛球拍運送20個網球到終點區,完成任務可加30分。第一關後,各組可以按策略用皇牌。第二關隊員用特製膠板,逐一繞過障礙,運送最多數量的網球到終點區。

      主持
      黃大鈞(Alan)
      沈殷怡(Shirley)
      劉焯文(Calvin)

      編導/策劃
      林建南

      08/06/2019
    • 第九集

      第九集

      初賽第九場,比賽分四個回合,分別是《學術必答題》、《知識睇片題》、《競技藍紅綠》和《通識搶答題》,總分最高的隊伍可進入複賽。

      參賽學校︰

      藍組︰般咸道官立小學
      紅組︰香海正覺蓮社佛教正覺蓮社學校
      綠組︰港九街坊婦女會孫方中小學

      《知識睇片題》
      介紹中式點心製作。

      《競技藍紅綠》
      競技名稱︰速度•電•競賽
      這個回合分為兩關進行:第一關,各組學生抽出不同型號的電池並接力運送,限時內成功運送指定數量的電池可加30分;之後可以按策略用皇牌。第二關,各組利用電池、電線及開關掣駁通電路,最快成功開着燈泡及風扇的組別為之第一名。

      01/06/2019
    • 第八集

      第八集

      初賽第八場,比賽分四個回合,分別是「學術必答題」、「知識睇片題」、「競技藍紅綠」和「通識搶答題」,總分最高的隊伍可進入複賽。

      參賽學校︰
      聖公會聖提摩太小學(藍組)
      中西區聖安多尼學校(紅組)
      北角官立小學(綠組)

      「知識睇片題」
      介紹氣象站的設施。

      「競技藍紅綠」
      競技名稱︰今日我大「曬」
      這個回合分為兩關進行。第一關-每組三名學生合作運送指定顏色及數量的衣服,完成任務後可得30分。第一關後,各組可以按策略使用皇牌。第二關-參賽學生須計算一條數學題,並以扣衣服鈕扣的方式表示答案。最快答中數學題,又扣對鈕扣、掛對衣服的組別勝出。

      主持︰黃大鈞(Alan)、沈殷怡(Shirley)

      25/05/2019
    • 第七集

      第七集

      初賽第七場,比賽分四個回合,分別是「學術必答題」、「知識睇片題」、「競技藍紅綠」和「通識搶答題」,總分最高的隊伍可進入複賽。

      參賽學校︰
      元朗商會小學(藍組)
      路德會聖馬太學校(秀茂坪)(紅組)
      天水圍天主教小學(綠組)

      《知識睇片題》
      介紹用廚餘染布。

      《競技藍紅綠》
      競技名稱︰我要做Model
      這個回合分為兩關進行。第一關,隊員要依照三個公仔的造型,替自己穿上相同的服飾,在限時內成功完成任務的組別可得30分。通過第一關後,各組可以按策略用皇牌。第二關,參賽學生須合作摺衣服,限時內所摺衣服數目最多的組別勝出。

      主持︰黃大鈞(Alan)沈殷怡(Shirley)

      18/05/2019
    • 第六集

      第六集

      初賽第六場,主題是力量。比賽分四個回合,分別是「學術必答題」、「知識睇片題」、「競技藍紅綠」和「通識搶答題」,總分最高的隊伍可進入複賽。

      參賽學校︰
      中華基督教青年會小學(藍組)
      英華小學(紅組)
      油蔴地天主教小學(海泓道)(綠組)

      「知識睇片題」
      介紹環保胡琴的特性。

      「競技藍紅綠」
      競技名稱︰麵團大作戰
      這個回合分為兩關進行。第一關-每組三名學生輪流將麵團擲入與手帶顏色相同的方格內,擲入9個或以上麵團的組別完成任務,可得30分。第一關後,各組可以按策略使用皇牌。第二關-參賽學生在限時內須計算三條數學題,並按要求製作出相應數量及形狀的麵餅或湯圓。答中最多數學題,所製作出的麵餅和湯圓又合格的組別勝出。

      主持︰黃大鈞(Alan)、沈殷怡(Shirley)

      11/05/2019
    • 第五集

      第五集

      初賽第五場,主題是速度。比賽分四個回合,分別是《學術必答題》、《知識睇片題》、《競技藍紅綠》和《通識搶答題》,總分最高的隊伍可進入複賽。

      參賽學校︰

      藍組︰嘉諾撒小學
      紅組︰道教青松小學
      綠組︰油蔴地天主教小學

      《知識睇片題》
      主持示範騎馬及介紹馬術

      《競技藍紅綠》
      競技名稱︰競速菜市場
      這個回合分為兩關進行:第一關參賽學生頭戴特製頭盔運送蔬菜到終點區,完成任務可加30分。第一關後,各組可以按策略用皇牌。第二關各組員合作製作最多數量的漢堡包。

      主持
      黃大鈞(Alan)
      沈殷怡(Shirley)


      編導/策劃
      林建南

      04/05/2019
    • 第四集

      第四集

      初賽第四場,比賽分四個回合,分別是《學術必答題》、《知識睇片題》、《競技藍紅綠》和《通識搶答題》,總分最高的隊伍可進入複賽。

      參賽學校︰

      藍組︰九龍塘學校(小學部)
      紅組︰聖公會呂明才紀念小學
      綠組︰北角循道學校

      《知識睇片題》
      介紹導盲犬訓練。

      《競技藍紅綠》
      競技名稱︰拆穿鞋帶Go Go Go
      這個回合分為兩關進行:第一關參賽學生合作拆開及接駁鞋帶,再利用鞋帶運送一對鞋,完成任務可加30分。第一關後,各組可以按策略用皇牌。第二關各組合作穿綁鞋帶之後打結並掛上鞋,最快掛上最多鞋子的組別為之第一名。

      27/04/2019