熱門

X

background
    FM 92.6 - 94.4

    快訊

    HIGHLIGHTS

    由7月22號開始,香港電台第一台推出旗艦奧運節目《奧運第一台》,由馮堅成、梁禮勤、雷雄德、王昭鴻、黃祥興擔任主持,多方位、多角度為聽眾帶來巴黎奧運相關資訊。
    每日下午三點,約定你,齊齊為國家隊和港隊打氣!

    香港電台第一台嘅《我們一直都在說故事》一連五個星期,推出「奧運成就了我」,

    「說」三位不同年代嘅香港奧運選手故事。其中包括:

    1988年奧運公路賽以第十二名過終點,亞洲第一人,喺奧運紀錄冊上佔上一個位置嘅「無牌英雄」洪松蔭;

    1996年美國阿特蘭大奧運會滑浪風帆冠軍,首位奪得奧運比賽冠軍嘅香港運動員 — 「風之后」李麗珊;

    2020東京奧運男子個人花劍項目嘅冠軍得主張家朗。

    星期六晚上九時至十時,香港電台第一台播出。

    七月六日:第一集:洪松蔭

    七月十三日:第二集:李麗珊(一)

    七月二十日:第三集:李麗珊(二)

    七月二十七日:第四集:張家朗(一)

    八月三日:第五集:張家朗(二)

    大城小事每集有兩個不同城市既主持聲音導航。

    2024年6月1日起,逢星期六1600-1700hr,走遍神州大地
    第一個星期六︰招秉恒(北京)、麥漢明 (河南)
    第二個星期六︰岑皓軒(成都)、謝海悠 (山東)
    第三個星期六︰佘日源 (浙江) 、 杜汶婧 (武漢)
    第四個星期六︰許業匡(上海)、余柏盈 (廣西)
    (如當月有)第五個星期六︰招秉恒(北京)、岑皓軒(成都)


    2024年6月2日起,逢星期日1600-1700hr,走遍世界各地
    第一個星期日︰林海君(瑞士)、蔡基瑋(伊拉克)
    第二個星期日︰胡慧沖(泰國)、譚惠清(摩洛哥)
    第三個星期日︰葉婉儀(葡萄牙)、陳繁昌(沙特阿拉伯)
    第四個星期日︰黎慧因(韓國)、沈平(英國)
    (如當月有)第五個星期日︰潘昭強(澳洲)、 陳佩姍(德國)

    嘉賓 :   綠色力量高級保育經理呂德恒                                                                                                                                                                                                

    全球暖化,迫在眉睫,實為世界一大趨勢。地球村出現這大氣候,香港人應如何面對,又能否扭轉? 全新氣象及環境資訊節目「大氣候」,胡世傑請來樹木專家、民間團體,以至社會各界人士分析及分享己見,前瞻氣候暖化之餘, 鄭萃雯又會帶來世界環保潮流大趨勢,從而把綠色生活概念推己及人、身體力行,為地球為我們的下一代盡一點力。

    逢星期六中午12:15-14:00,胡世傑、鄭萃雯 同你監察「大氣候」

    我們在亂世之中,一齊學英文。

    學好英文,世界會大好多。

    電台節目「 英式英語一分鐘 with Uncle Siu」

    星期一至五 香港電台第一台 (FM92.6-94.4)

    於以下節目內播出:

    「開心日報」(11am 新聞後)

    「自由風.自由phone」(5pm 新聞後)

    「守下留情」(9pm 新聞後)

    聽眾若有與英文學習有關的問題, 歡迎到本節目Instagram 留言。

    視頻

    CLIPS
    香港電台第一台

    讓閱讀成為習慣

    響應「香港全民閱讀日」,《一分鐘閱讀》將與康樂及文化事務署 香港公共圖書館合作,推出 「香港悦讀周 X 一分鐘閱讀 」。

    香港電台第一台

    精靈小百科 - 寒底 / 熱底

    精靈一點AI 醫學生Vitamin 今次搵嚟註冊中醫師蔡梓銘,同大家講吓唔同的中藥小知識。 成日都會聽到有人講自己係寒底或者熱底。究竟咩係寒底、熱底呢?兩者體質有咩特質?

    香港電台第一台

    香港電台第一台【英式英語一分鐘 with Uncle Siu】

    我們在亂世之中,一齊學英文。 學好英文,世界會大好多。 電台節目「 英式英語一分鐘 with Uncle Siu」 星期一至五 香港電台第一台 (FM92.6-94.4) 於以下節目內播出: 「是日快樂」 「自由風.自由phone」 「守下留情」

    時段

    GUIDE

    25

    07

    2024

    香港電台第一台

    時間

    節目

    主持

    00:00

    -

    |

    01:00

    張偉基

    01:00

    -

    |

    01:30

    01:30

    -

    |

    03:30

    03:30

    -

    |

    05:00

    李秋婷、陳師正、黃思蘅、廖杏茵

    06:30

    -

    |

    08:00

    香港電台新聞部

    08:00

    -

    |

    10:00

    蕭洛汶

    10:00

    -

    |

    10:20

    勞家樂

    10:20

    -

    |

    12:00

    米哈、杜雯惠、余凱祺、楊曜聰

    12:00

    -

    |

    12:30

    香港電台新聞部

    12:30

    -

    |

    13:00

    勞家樂

    13:00

    -

    |

    15:00

    陳家亮醫生、何雅莉醫生﹑方健儀、江卓儀、林詠雯、虞逸峯、嚴崇天、葉韻怡、鄭萃雯、潘蔚林

    15:00

    -

    |

    16:30

    馮堅成、梁禮勤、徐嘉樂、雷雄德、王昭鴻、黃祥興、Kobe 鄭紫欣

    16:30

    -

    |

    17:00

    勞家樂, 羅家聰, 梁理中, 陳俊文, 譚紹興

    17:00

    -

    |

    18:00

    陸宇光、陳燕萍、梁家永、李家文、李文

    18:00

    -

    |

    18:35

    香港電台新聞部製作

    18:35

    -

    |

    20:00

    陸宇光、陳燕萍、梁家永、李家文、李文

    20:00

    -

    |

    22:00

    劉偉恒、梁禮勤、何亨、阿一

    22:00

    -

    |

    22:35

    香港電台新聞部

    22:35

    -

    |

    00:00

    馬鼎盛、岑逸飛、馬恩賜、鄧達智、黃仲遠、海林、蘇奭

    特備

    SPECIALS

    自選

    PODCASTS

    聯絡

    CONTACT
    電郵 Email: radio1@rthk.hk
    傳真 Fax: (852) 2339 6390

    要繼續播放嗎?
    Do you want to continue?