X

熱門

簡介

GIST

第71屆香港學校音樂節優勝者演出精華*2019

影片

VIDEO

第71屆香港學校音樂節優勝者演出精華

第71屆香港學校音樂節優勝者演出精華

最新

LATEST
08/03/2020
相片集
相片集

第八集(內容包括:鋼琴二重奏;管弦樂;室樂;合唱;幼稚園唱遊;粵曲小學初級組對唱;大學及專上學院組子喉獨唱)

1 Bilder aus Osten, Op.66, No.4 and No.5- Schumann (鋼琴二重奏-高級組)。演出:伍亮恆、余浩謙
2 Don Juan, Op.20- Richard Strauss(中學管弦樂隊-高級組)。演出:拔萃男書院
3一人分一個-陳永華(幼稚園音樂唱遊-中文歌曲-六歲或以下)。演出:學之園幼稚園暨雙語幼兒園
4 Piano Quintet No.1,1st movement -Erno Dohnanyi (中學鋼琴室樂小組-通利琴行鋼琴室樂獎)。演出:拔萃男書院
5 Here is Music for You - Victor Johnson / Fun Fun Fun - Greg Gilpin(小學外文合唱隊-新界西區域-初級組;本年度最佳新界區域小學初級組合唱隊)。演出:保良局香港道教聯合會圓玄小學

粵曲欣賞:
6無雙傳之倩女回生(小學初級組-對唱)。演出:黃天沐、阮靖琳
7昭君出塞(大學及專上學院組-子喉獨唱)。演出:區曉婷

重溫

CATCHUP
01 - 03
2020
RTHK 31
  • 第八集

    第八集

    第八集(內容包括:鋼琴二重奏;管弦樂;室樂;合唱;幼稚園唱遊;粵曲小學初級組對唱;大學及專上學院組子喉獨唱)

    1 Bilder aus Osten, Op.66, No.4 and No.5- Schumann (鋼琴二重奏-高級組)。演出:伍亮恆、余浩謙
    2 Don Juan, Op.20- Richard Strauss(中學管弦樂隊-高級組)。演出:拔萃男書院
    3一人分一個-陳永華(幼稚園音樂唱遊-中文歌曲-六歲或以下)。演出:學之園幼稚園暨雙語幼兒園
    4 Piano Quintet No.1,1st movement -Erno Dohnanyi (中學鋼琴室樂小組-通利琴行鋼琴室樂獎)。演出:拔萃男書院
    5 Here is Music for You - Victor Johnson / Fun Fun Fun - Greg Gilpin(小學外文合唱隊-新界西區域-初級組;本年度最佳新界區域小學初級組合唱隊)。演出:保良局香港道教聯合會圓玄小學

    粵曲欣賞:
    6無雙傳之倩女回生(小學初級組-對唱)。演出:黃天沐、阮靖琳
    7昭君出塞(大學及專上學院組-子喉獨唱)。演出:區曉婷

    08/03/2020
  • 第七集

    第七集

    第七集(內容包括:小學弦樂;中學室樂、弦樂、管弦樂;幼稚園粵曲唱遊;粵曲獨唱)

    1 Danse Baccanale from Samson et Dalila - Saint-Saëns / arr. Sandra Dackow (小學弦樂隊-十三歲或以下)。演奏:拔萃男書院附屬小學
    2 Norwegian from Two Melodies, Op.53- Grieg(中學弦樂隊-中級組)。演奏:聖保羅男女中學
    3 Chamber Symphony for String Orchestra Op.110a -1st and 2nd movements - Shostakovich / arr. R. Barshai(中學弦樂隊-高級組)。演奏:拔萃女書院
    4 Five Novelettes for String Quartet Op.15-1st movement - Alexander Glazunov(中學弦樂小組-高級組)。演奏:庇理羅士女子中學
    5 Symphony No.4 in E minor, Op.98-3rd movement - Brahms(中學管弦樂隊-中級組)。演奏:聖公會林護紀念中學

    粵曲欣賞:
    6 郊遊樂(粵曲小組合唱-幼稚園組)。演出:東華三院黎鄧潤球幼稚園
    7 怒劈華山(粵曲獨唱-獎學金公開組)。演出:林君龍

    01/03/2020
  • 第六集

    第六集

    第六集:節奏樂(內容包括:小學節奏樂、吹管樂;小學外文合唱;小學中樂;中學男、女聲合唱;粵曲獨唱)

    1 Prelude to Paradise - Jacob Remington (小學節奏樂隊-十三歲或以下)。演出:九龍塘宣道小學
    2 Concerto in C, RV443- Antonio Vivaldi (柏斯音樂吹管及敲擊樂獎學金)。演出:廖雅賢
    3 1. If I Open the Door - Sandra Milliken
    2. Awake, My Soul, and Sing - Victor C Johnson
    (小學外文合唱隊-新界西區域-高級組;本年度最佳新界區域小學高級組合唱隊;本年度最傑出新界區域小學合唱隊)。演出:中華基督教會基慧小學(馬灣)

    PART2
    4 幾內亞舞曲-關廼忠編 (小學中樂隊)。演出:拔萃男書院附屬小學
    5 Caprice for Seven Percussionists - Shin-ichi Kaneda (小學節奏樂隊-九歲或以下)。演出:聖保羅男女中學附屬小學
    6 等你到天明-瞿希賢 (中學中文合唱隊-男子-第二組別-高級組;本年度最佳中學男聲合唱隊-第二組別)。演出:聖士提反書院
    7 Ripple Effect - Stephen Hatfield (中學外文合唱隊-女子-第二組別-高級組;本年度最佳中學女聲合唱隊-第二組別;本年度最傑出中學合唱隊-第二組別)。演出:迦密柏雨中學

    粵曲欣賞:
    8 鐵馬銀婚 (中學初級組–子喉獨唱) 。演出:李若萱

    23/02/2020
  • 第五集

    第五集

    內容包括:中學混聲中文合唱、混聲四部外文合唱;小學外文合唱;中學男、女聲合唱;粵曲平喉獨唱

    1 踏雪尋梅-黃自/豆芽國-伍卓賢(中學混聲中文合唱隊-第二組別-初級組;本年度最佳中學初級組合唱隊-第二組別)。演出:迦密柏雨中學
    2 Owls - Edward Elgar / Domine Deus meus - Levente Gyongyosi(中學混聲四部外文合唱隊-第一組別-高級組;本年度最佳中學混聲合唱隊-第一組別)。演出:拔萃男書院、拔萃女書院
    3 The Lily and the Rose - Bob Chilcott / The Glorious Music of Life - Mark Hayes(中學混聲四部外文合唱隊-第二組別-高級組;本年度最佳中學混聲合唱隊-第二組別)演出:浸信會呂明才中學
    4 Let there be Peace - Traditional Israeli Folksong
/ Spring - Karl Korte(小學外文合唱隊-港島區域-中級組;本年度最佳港島及九龍區域小學中級組合唱隊)。演出:聖士提反書院附屬小學
    5 Spring Song - Maurice Blower / Life has Loveliness to Sell - James Quitman Mulholland(中學外文合唱隊-女子-第一組別-初級組;本年度最佳中學初級組合唱隊-第一組別)。演出:拔萃女書院

    粵曲欣賞:
    6 秦琼賣馬(大學及專上學院組-平喉獨唱)。演出:吳穎堯
    7 有情活把鴛鴦葬(中學初級組–平喉獨唱)。演出:李鈞灝

    16/02/2020
  • 第四集

    第四集

    內容包括:中學男聲、女聲合唱;小學中文合唱;女高音獨唱;男中/低音獨唱;公開組粵曲男女對唱

    1 Das Fischermädchen - Anton Dvořák / Gagòt - Sydney Guillaume(中學外文合唱隊男子第一組別,高級組,本年度最佳中學男聲合唱隊第一組別)。演出:聖保羅男女中學
    2幸福的家-葉賜光/尋找聲音的旅程-林建豪(小學中文合唱隊-九龍區域-初級組;本年度最佳港島及九龍區域小學初級組合唱隊;本年度最傑出港島及九龍區域小學合唱隊)。演出:拔萃女小學
    3望夫石-施金波(女高音獨唱-公開組-中文歌曲;費明儀女士獨唱獎-公開組-女聲)。演出:林芝樂
    4 Sanctus-Benedictus - Gyorgy Orban(中學外文合唱隊-女子-第二組別-高級組;本年度最佳中學女聲合唱隊-第二組別;本年度最傑出中學合唱隊-第二組別)。演出:迦密柏雨中學
    5中國詩-給六隊女聲合唱-陳怡:I.登鸛雀樓 II.江南可採蓮 III.夜思 V.望廬山瀑布(中學中文合唱隊-女子-第一組別-高級組;本年度最佳中學女聲合唱隊-第一組別;本年度最傑出中學合唱隊-第一組別)。演出:協恩中學
    6 Ah! per sempre io ti perdei from I Puritani - Vincenzo Bellini(男中音/男低音獨唱-公開組-外文歌曲;費明儀女士獨唱獎-公開組-男聲)。演出:胡子軒

    粵曲欣賞
    7蕭何月下追韓信(獎學金公開組對唱)。演出:譚晴、張肇倫

    09/02/2020
  • 第三集

    第三集

    內容包括:中、小學銀樂隊;中學木管樂五重奏;小學外文合唱;中、小學高級組粵曲獨唱獨唱

    1 Symphony No 8-3rd movement - David Maslanka(中學銀樂隊-高級組)。演出: 拔萃男書院
    2 Six Bagatelles for Wind Quintet -1st,3rd,4th and 6th movements - Ligeti (中學木管樂五重奏)。演出:拔萃女書院
    3 Legend of Devil's Lake - Michael Sweeney (小學銀樂隊-十三歲或以下)。演出:英華小學
    4 Arirang and Akatonbo - Korean Folk Song / Kosaku Yamada / arr. Koh Chang-su (中學銀樂隊-中級組)。演出:拔萃女書院
    5 Let there be Peace - Traditional Israeli Folksong (小學外文合唱隊-新界東區域-中級組;本年度最佳新界區域小學中級組合唱隊)。演出:港九街坊婦女會孫方中小學

    粵曲欣賞:
    6 碎鑾輿 (中學高級組–平喉獨唱)。演出:温子皓
    7 隋宮十載菱花夢(小學高級組-子喉獨唱)。演出:關子迎

    02/02/2020
  • 第二集

    第二集

    內容包括:鋼琴獨奏;小學外文合唱;幼稚園音樂唱遊(英文歌曲);中、小學高級組粵曲平喉、子喉獨唱

    1 Waltz in Ab, Op 34 No 1- Chopin (鋼琴獨奏-本年度指定作曲家)。演出:梁俊晟
    2 Doumka, Op 59- Tchaikovsky (鋼琴獨奏-通利琴行獎學金)。演出:陳思慧
    3 What Do the Stars Do - Sherri Porterfield (小學外文合唱隊-新界東區域-中級組;本年度最佳新界區域小學中級組合唱隊)。演出:港九街坊婦女會孫方中小學
    4 Sonata, Op 1- Berg (鋼琴獨奏-金牌獎)。演出:陳柏熹
    5 Tzigane - Ravel (Hong Kong Strings 弦樂獎學金)。演出:李睿正
    6 Variations Brillantes, Op 12- Chopin (鋼琴獨奏-少年傑出鋼琴獎)。演出:胡曉樺
    7 Hello! Hello!- Jane Sebba (幼稚園音樂唱遊(英文歌曲)-六歲或以下)。演出:蘇浙小學(幼稚園)

    粵曲欣賞:
    8 西河會妻 (小學高級組-平喉獨唱)。演出:楊進希
    9 樓台會 (中學高級組–子喉獨唱)。演出:何珈誼

    26/01/2020
  • 第一集

    第一集

    內容包括:中學男聲、女聲、混聲合唱;幼稚園粵曲合唱

    1 憶-劉長遠(中學中樂隊-高級組)。演出:喇沙書院
    2 下江陵-陳家曦(中學中文合唱隊-男子-第二組別-高級組;本年度最佳中學男聲合唱隊-第二組別)。演出:聖士提反書院
    3 長安社火-趙季平及魯日融編(中學中樂隊-中級組)。演出:瑪利諾修院學校(中學部)
    4 藍花花敘事曲-關銘(香港電台第四台中國樂器獎學金)。演出:湯泓謙
    5 茉莉花-江蘇民歌/朱良鎮編(中學中文合唱隊-女子,第一組別-高級組;本年度最佳中學女聲合唱隊-第一組別;本年度最傑出中學合唱隊-第一組別)。演出:協恩中學

    粵曲欣賞:
    6 踏雪尋梅-黃自(中學混聲中文合唱隊-第二組別-初級組;本年度最佳中學初級組合唱隊-第二組別)。演出:迦密柏雨中學
    7 郊遊樂 (粵曲小組合唱-幼稚園組)。演出:香港聖公會東涌幼兒學校

    19/01/2020
  • 網站獲奬:

  • 在新分頁開啟第五屆傳媒轉型大獎
  • 在新分頁開啟2014優秀網站選舉十大優秀網站