熱門

X

    內容

    CONTENT
    18/02/2024
    相片集
    相片集

    第二集主要內容:
    1.樊少皇、楊德戰帶您走進《竹石圖》軸(清.鄭燮)/《竹石》(武術表演:樊少皇、楊德戰;古琴演奏:丁承運);
    2.許嵩帶您走進《江干雪霽圖》(佚名)/《紙上雪》(演唱:許嵩);
    3.郝若琦帶您走進《公孫大娘舞劍圖》(清.任頤)/《劍器行》(舞蹈:郝若琦);
    4.胡彥斌帶您走進《萬壑松風圖》(宋.李唐)/《萬壑松風》(演唱:胡彥斌;舞蹈:魏伸洋);
    5.阿雲嘎、廖昌永帶您走進《快雪時晴書畫合璧》卷(趙孟頫等)/《快雪時晴》(表演:廖昌永、阿雲嘎)。


    網上重溫至 17/02/2025

    集數

    EPISODES
    • 第十集

      第十集

      第十集主要內容:
      1.劉濤帶您走進《滕王閣圖》頁(元.夏永)/《滕王閣》(演唱:劉濤);
      2.王斑帶您走進《漉酒圖》軸(明.丁雲鵬)/《葛巾漉酒》(表演:王斑、李京旭、方洋飛);
      3.董寶石帶您走進《京師生春詩意圖》軸(清.徐揚)/《京師生春》(表演:董寶石、蓮花、早安);
      4.張傲月帶您走進《漁父圖》軸(元.吳鎮)/《漁父》(舞蹈:張傲月);
      5.張曉龍、薛佳凝等帶您走進《遊春圖》卷(隋.展子虔)/《遊春圖》(表演:張曉龍、薛佳凝、斕㬢、阿蘭.達瓦卓瑪);
      6.郭達帶您走進《人騎圖》卷(元.趙孟頫)/《人騎遊》(表演:郭達)。

      14/04/2024
    • 第九集

      第九集

      第九集主要內容:
      1.譚詠麟、胡夏帶您走進《瀟湘竹石圖》卷(宋.蘇軾)/《瀟湘竹石》(演唱:譚詠麟、胡夏);
      2.婁瑋帶您走進《白雲紅樹圖》軸(明.藍瑛)/《白雲紅樹》(主舞:謝欣;舞蹈:李家彤等);
      3.朱晗帶您走進《雁蕩山圖》卷(明.葉澄)/《風起雁蕩》(琵琶:方錦龍;舞蹈:朱晗、黃晶);
      4.劉萬鳴帶您走進《搗練圖》卷(唐‧張萱(宋摹本))/《月下搗練》(主演:黃路霏;表演:西安演藝集團.西安歌舞劇場)。

      07/04/2024
    • 第八集

      第八集

      第八集主要內容:
      1.齊溪帶您走進《仿楊大章畫》卷(清.馮寧)/《一夢金陵》(表演:齊溪);
      2.王洛勇帶您走進《李白行吟圖》軸心(南宋.梁楷)/《李白行吟》(表演:王洛勇);
      3.張衛健帶您走進《唐風圖》卷(南宋.馬和之)/《詩經唐風吟》(演唱:張衛健;舞蹈:蘇海陸);
      4.董寶厚帶您走進《簪花仕女圖》卷(唐.周昉(傳))/《簪花仕女》(演出單位:瀋陽歌舞團);
      5.沙寶亮滿江帶您走進《伯牙鼓琴圖》卷(元.王振朋)/《高山流水》(演唱:沙寶亮、滿江);
      6.惠英紅帶您走進《雜劇圖》頁(南宋.佚名)/《禮儀服章》(表演:惠英紅、董藝、劉洋洋)。

      31/03/2024
    • 第七集

      第七集

      第七集主要內容:
      1.婁瑋帶您走進《湘君湘夫人圖》軸(明.文徵明)/《湘君湘夫人》(表演:王念慈、李禕然);
      2.李洪濤、曹駿帶您走進《東莊圖》冊(明.沈周)/《畫遊東莊》(表演:李洪濤、曹駿);
      3.任賢齊帶您走進《黃鶴樓圖》軸(明.安正文)/《黃鶴樓》(演唱:任賢齊);
      4.畢彥君帶您走進《寒駝殘雪圖》軸與《天山積雪圖》軸(清.華喦)/《山中行》(表演:畢彥君);
      5.鳳凰傳奇帶您走進《清人畫胤禛耕織圖》冊(清.佚名)/《耕織曲》(演唱:鳳凰傳奇);
      6.馮滿天、吳京安帶您走進《竹林撥阮圖》頁(南宋.佚名)/《竹林撥阮》(表演:馮滿天、吳京安、梁國棟)。

      24/03/2024
    • 第六集

      第六集

      第六集主要內容:
      1.何賽飛帶您走進《月曼清遊圖》冊(清.陳枚)/《踏雪尋詩》(演唱:何賽飛、姚徐依);
      2.鄭棋元帶您走進《赤壁圖》(明.仇英)/《赤壁夜遊》(演員:鄭棋元、王偉夫等);
      3.趙雅芝帶您走進《林榭煎茶圖》(明.文徵明)/《林榭煎茶吟》(朗誦:趙雅芝);
      4.戴佩妮帶您走進《四景山水圖》(南宋.劉松年)/《四景山水》(演唱:戴佩妮);
      5.奚美娟帶您走進《寫生海棠圖》(宋.林椿)、《蓮池水禽圖》(五代.顧德謙(傳))、《桂花圖》(清.蔣廷錫)/《易安花頌》(朗誦:奚美娟)。

      17/03/2024
    • 第五集

      第五集

      第五集主要內容:
      1.保劍鋒帶您走進《出水芙蓉圖》(宋.佚名)/《出水芙蓉》(表演:保劍鋒舞蹈:孟慶暘);
      2.王鵬帶您走進《斫琴圖》(宋人)/《斫琴賦》(古琴演奏:王鵬表演:周帥);
      3.王雪柔帶您走進《牡丹二十四種圖》卷(清.錢維城)/《牡丹二十四種》(領舞:王雪柔舞蹈:北京歌劇舞劇院);
      4.中國交響樂團男聲六重唱帶您走進《長江萬里圖》(南宋.趙芾)/《長江之歌》(演唱:中國交響樂團男聲六重唱鋼琴:萬捷旎)。

      10/03/2024
    • 第四集

      第四集

      第四集主要內容:
      1.王珮瑜帶您走進「清宮戲畫《戲出畫冊》」(清.佚名)/《戲繪三國》(表演:王珮瑜、中關村一小金帆京劇團);
      2.吉克雋逸帶您走進《寫生蛺蝶圖》(北宋.趙昌(傳))/《蝶》(演唱:吉克雋逸、太陽部落);
      3.阮華端帶您走進《雪梅雙鶴圖》(明.邊景昭)/《雪梅雙鶴》(肩上芭蕾:吳正丹、魏葆華);
      4.趙永莊帶您走進《獸譜》之「象圖」(清.余省、張為邦)/《大象來了》(表演:中國木偶藝術劇場)。

      03/03/2024
    • 第三集

      第三集

      第三集主要內容:
      1.撒貝寧、任魯豫、朱廣權、尼格買提、張韜帶您走進《五牛圖》(唐.韓滉)/《五牛耕春》(動畫配音:撒貝寧、任魯豫、朱廣權、尼格買提、張韜);
      2.郁可唯帶您走進《秋興八景圖》冊(明.董其昌)/《秋興八景》(演唱:盛小雲、郁可唯);
      3.韓昊霖帶您走進《貨郎圖》(南宋.李嵩)/《奇遇貨郎圖》(表演:韓昊霖);
      4.濮存昕帶您走進《潯陽琵琶圖》(明.仇英)/《琵琶行》(朗誦:濮存昕琵琶演奏:吳玉霞書法:濮存昕);
      5.吳志華、汪明荃帶您走進《江山秋色圖》(南宋.趙伯駒)/《江山秋色》(朗誦:汪明荃)。

      25/02/2024
    • 第二集

      第二集

      第二集主要內容:
      1.樊少皇、楊德戰帶您走進《竹石圖》軸(清.鄭燮)/《竹石》(武術表演:樊少皇、楊德戰;古琴演奏:丁承運);
      2.許嵩帶您走進《江干雪霽圖》(佚名)/《紙上雪》(演唱:許嵩);
      3.郝若琦帶您走進《公孫大娘舞劍圖》(清.任頤)/《劍器行》(舞蹈:郝若琦);
      4.胡彥斌帶您走進《萬壑松風圖》(宋.李唐)/《萬壑松風》(演唱:胡彥斌;舞蹈:魏伸洋);
      5.阿雲嘎、廖昌永帶您走進《快雪時晴書畫合璧》卷(趙孟頫等)/《快雪時晴》(表演:廖昌永、阿雲嘎)。

      18/02/2024
    • 第一集

      第一集

      第一集主要內容:
      1.李光復帶您走進《溪山行旅圖》(北宋.范寬)/《溪山行旅》(表演:李光復);
      2.郎朗帶您走進《雜花圖》卷(明.徐渭)/《雜花圖卷》(鋼琴:郎朗);
      3.吳為山帶您走進《昭陵六駿圖》(金.趙霖)/《昭陵六駿》(中國鼓:李尚/舞蹈:陳冠華、郭亦鳴等);
      4.曹磊、譚維維帶您走進《墨梅圖》(元.王冕)/《以墨問梅》(演唱:譚維維/表演:曹磊);
      5.任敏、王西帶您走進《水圖》(南宋.馬遠)/《水圖》(舞蹈:任敏、王西、陳添)。

      11/02/2024